presto servicios parciales de construccion a constructora para casa habitacion, estoy exenta de iva?

0 votos
preguntado por GRISEL (15 puntos) en Enajenación
SOY UNA PERSONAL MORAL, PRESTO SERVICIOS PARCIALES DE CONSTRUCCION A UNA CONSTRUCTORA EL CUAL SE DEDICA A COSNTRUCCION DE CASAS HABITACION, SEGUN EL ART. 9 DE RIVA ESTOY EXENTA DE TRASLADAR EL IVA, PERO EN 2015 SALIO UN DECRETO DE ESTIMULO A TODOS LOS PROVEDORES DE SERVICIOS DE CONSTRUCION DESTINADOS A CASA HABITACION DE TRASLADAR EL IVA SEMPRE Y CUANDO PRESTEN LA MANO DE OBRA Y MATERIALES (EN MI CASO ASI ES). MI DUDA ES TENGO QUE ENTRAR EN EL DECRETO (PUES ME PIDE CUMPLIR CON CIERTOS REQUISITOS) O CON EL ART MENCIONADO DEL REGLAMENTO ME AMPARO PARA NO TRASLADAR EL IVA?
comentado por GRISEL (15 puntos)
UNA ACLARACION ES EL ART. 29 DEL RIVA Y EL 9 DE LA LIVA

1 Respuesta

0 votos
respondido por fiscal (2,510 puntos)

Los servicios de construcción de casa habitación estarán exentos del pago del IVA cuando no se trate de servicios parciales, es la interpretación que hace la autoridad del artículo 29 del RLIVA, esto lo menciona en el criterio normativo 28/2014/IVA

"El artículo 9, fracción II de la Ley del Impuesto al Valor Agregado  establece que no se pagará dicho impuesto en la enajenación de construcciones adheridas al suelo destinadas o utilizadas para casa habitación.

Asimismo, el artículo 29 del Reglamento de dicha ley señala que quedan comprendidos dentro de la exención la prestación de servicios de construcción de inmuebles destinados a casa habitación, la ampliación de éstas y la instalación de casas prefabricadas que sean utilizadas para ese fin, siempre que el prestador del servicio proporcione la mano de obra y los materiales.

Por lo anterior, los trabajos de instalaciones hidráulicas, sanitarias, eléctricas, de cancelería de fierro o aluminio y, en general, cualquier labor que los constructores de inmuebles contraten con terceros para realizarlos o incorporarlos a inmuebles y construcciones nuevas destinadas a casa habitación, no se encuentran incluidos en la exención prevista en el artículo 9, fracción II de la mencionada ley y 29 de su reglamento, ya que dichos servicios por sí mismos no constituyen la ejecución misma de una construcción adherida al suelo, ni implican la edificación de dicho inmueble.

Es por lo que se emitió el decreto de medidas de apoyo a la vivienda, con el que sí puede considerar esas actividades como exentas de IVA, siempre que se cumpla con los requisitos que allí se establecen para el contratista, el subcontratista y el propietario del inmueble.



En esta web recibirás respuesta gratuita únicamente de profesionales calificados en temas de Contaduría y Finanzas.

Sube tu pregunta o consúltanos en el chat, verifica los horarios y temas en la página de inicio.
Recuerda que tu información será tratada de forma estrictamente confidencial.

Consultores Educativos Dialoga es una Asociación Civil sin fines de lucro cuyo objetivo es contribuir a la formación de quienes tienen como su profesión a la contaduría y a las finanzas.

Conoce más.

...