IVA en operaciones financieras derivadas

0 votos
preguntado por Alex Lara (40 puntos) en Prestación de servicios
¿Qué tasa de IVA se aplica a las operaciones financieras derivadas?

1 Respuesta

0 votos
respondido por fiscal (2,506 puntos)
De acuerdo con la fracción XI del artículo 15 de la ley del IVA, las operaciones financieras derivadas se consideran exentas de IVA.


En esta web recibirás respuesta gratuita únicamente de profesionales calificados en temas de Contaduría y Finanzas.

Sube tu pregunta o consúltanos en el chat, verifica los horarios y temas en la página de inicio.
Recuerda que tu información será tratada de forma estrictamente confidencial.

Consultores Educativos Dialoga es una Asociación Civil sin fines de lucro cuyo objetivo es contribuir a la formación de quienes tienen como su profesión a la contaduría y a las finanzas.

Conoce más.


...