Adquisicion de Vehiculos por opción de compra en arrendamiento financiero

0 votos
preguntado por Jorge Tujillo Gómez (15 puntos) en Deducciones
Buenas tardes

Mi pregunta es si podemos hacer deducible la depreciación de un vehículo que se adquirió a través de una arrendadora.

El vehículo en cuestión se hizo deducible por medio de arrendamiento financiero puro.  

¿Podrían por favor proporcionar los fundamentos legales?
comentado por jose tamay ayil (10 puntos)
De conformidad con el artículo 28, fracción XIII, tercer párrafo de la LISR solo son deducibles los pagos efectuados por el uso o goce temporal de automóviles hasta por un monto que no exceda de 200 pesos diarios por automóvil, siempre que no supere más de 130 mil pesos (art. 36, fracc. II, LISR).


En esta web recibirás respuesta gratuita únicamente de profesionales calificados en temas de Contaduría y Finanzas.

Sube tu pregunta o consúltanos en el chat, verifica los horarios y temas en la página de inicio.
Recuerda que tu información será tratada de forma estrictamente confidencial.

Consultores Educativos Dialoga es una Asociación Civil sin fines de lucro cuyo objetivo es contribuir a la formación de quienes tienen como su profesión a la contaduría y a las finanzas.

Conoce más.

...